На поля области выйдут «Зубры »

17.11.2011

Такое название для нового комбайна придумал механик ООО «Колос-Агро» Елецкого района Николай Ильич Меркулов
Он стал победителем творческого конкурса, проведенного ОАО «Липецкоблснаб» — одним из крупнейших в регионе предприятий, осуществляющих поставки специальной, в том числе сельскохозяйственной техники, и ее сервисное облуживание.
С будущим «Зубром», а тогда еще «Лида-1300», делегация руководителей «Липецкоблснаба», предприятий агропромышленного комплекса и управления сельского хозяйства области познакомилась во время одного из визитов в Белоруссию. Высокотехнологичные и универсальные машины для уборки зерновых, зернобобовых культур, кукурузы и рапса, выпускаемые на предприятии «Лидагропроммаш» в городе Лида произвели на липчан большое впечатление. Настолько, что вскоре было принято решение об организации на производственных площадях ОАО «Липецкоблснаб» сборки экономичных и надежных белорусских комбайнов. Сегодня в основе их производства — кооперационные связи с немецкой фирмой «CASE». Часть узлов изготавливается непосредственно на «Лидагропроммаше» и в кооперации с другими предприятиями Беларуси.

— Уже в ближайшем будущем на Елецком машзаводе планируется наладить выпуск жаток, поскольку они громоздки для транспортировки и их выгодней делать у нас, - говорит генеральный директор ОАО «Липецкоблснаб» Владимир Сенчеков. - Но первый год мы сосредоточимся на комбайнах. Рассчитываем произвести примерно двести машин.

Первые, опытные образцы белорусских комбайнов с липецкой пропиской, уже собраны и были представлены накануне уборочной страды на празднике Дня поля в Лебедянском районе.

«Зубры», как ожидается, займут широкую рыночную нишу: «Липецкоблснаб» является дистрибьютором по Центральному федеральному округу. Но, в первую очередь, они поступят на вооружение липецких аграририев. Являясь и производителем и дилером, «Липецкоблснаб» будет предоставлять комплекс сервисных услуг - от обеспечения запчастями и технического обслуживания, до консервации на зимний период. Что же касается ценовой политики продаж, то она будет ориентироваться на уровень, который оценивается ниже, чем при реализации комбайнов подобного класса в самой Беларуси и, частично, в России.

Подобные «Зубру» комбайны крайне востребованы в аграрном секторе экономики Липецкой области. Сегодня около 70 процентов сельхозмашин в регионе, как впрочем и в целом по стране, находятся в эксплуатации свыше десяти лет. Поэтому для исправления ситуации с износом техники нужны самые решительные меры.

Еще один немаловажный фактор, способный обеспечить успех новому предприятию - стартовавшая в сентябре, кстати, впервые в стране, областная программа утилизации подержанных машин «Старый комбайн — на новый липецкий». Любой местный сельхозпроизводитель может сдать отслуживший свое комбайн на утилизацию. Взамен он получит сертификат и в течение года со скидкой в 500 тыс. рублей приобрести новый. При этом срок эксплуатации старого комбайна должен превышать десять лет либо машина должна быть непригодна к работе. Комплектность ее должна составлять не менее 80 процентов, а собственник владеть ею не менее года. Естественно, что комбайн необходимо снять с учета в Гостехнадзоре. Утилизацию будет производить специализированная организация и для сельхозпроизводителей эта услуга будет бесплатной.

В перспективе в хозяйствах области должен появится и такой необходимый сегодня для организации агробизнеса элемент, как зерноочистительно-сушильные комплексы. Они позволяют осуществлять процессы послеуборочной обработки урожая: очистку и сушку зерновых, крупяных и зернобобовых культур, кукурузы и рапса. Современное оборудование позволяет доводить зерно до кондиционной влажности в 14 процентов. При этом белорусские комплексы в два-три раза дешевле импортных аналогов.

— Важно, что в процессе переговоров с белорусскими партнерами определился главный принцип нашего сотрудничества - кооперация, - говорит Владимир Сенчеков. - Причем как между сельхозтоваропроизводителями России и Беларуси, так и между нашими аграриями. Приобретая подобные комплексы на условиях софинансиро- вания нескольких хозяйств, можно не только обеспечить свою независимость от дорогостоящих услуг элеваторов, но и намного повысить качество выращенного и хранимого зерна.

Подобные комплексы не-обходимы в связи с запланированным в области увеличением площадей посевов кукурузы и гороха вдвое. Поэтому мы намерены не просто внедрить их в хозяйства, но и организовать интернет-обслуживание в режиме реального времени.  

Все неполадки или сбои в работе будут фиксироваться у нас и на предприятии-изготовителе, которое тут же предложит меры по их устранению. Будет обеспечено и соответствующее обучение земледельцев с участием специалистов белорусских предприятий. По мнению Владимира Сенчекова в Белоруссии есть еще немало того, чему можно поучиться. Например, комплексному подходу ведения хозяйства, при котором уделяется внимание не только прибыльным агрокультурам, но выращиванию других, «неприбыльных» лишь на взгляд временщика-непрофессионала, а также развитию животноводства. Только такой подход к работе на земле, а еще использование современной техники и передовых технологий позволит добиться высоких результатов в нелегком крестьянском труде.

Адрес: г. Липецк, ул. Задорожная, д. 24
Телефон: 42-80-25,
Факс: 42-80-37

Электронная почта: oblsnab@lipetsk.ru

Александр Гриднев

//Источник: газета "Липецкие новости", ноябрь 2011