В районе выпущен первый комбайн «Зубр»

07.02.2012

Перед началом заседания административного совета глава администрации Липецкой области Олег Королёв и глава района Александр Коростелёв посетили предприятие ОАО "Липецкоблснаб", расположенное на территории нашего района, и осмотрели собранный из полученных узлов и деталей, по соглашению с белорусским предприятием, первый зерноуборочный комбайн "Лида- 1300" ("Зубр").

Поставка на поток узлов для сборки комбайна стало как для Липецкой области, так и для белорусского головного предприятия ОАО "ЛидаАгропроммаш" взаимовыгодным проектом. И сегодня на производственных площадях ОАО "Липецкоблснаб" ведется сборка экономичных и выгодных комбайнов белорусского производства. Первый собранный на липецкои земле комбайн был выставлен на всеобщее обозрение на заснеженной производственной площадке предприятия.

Несмотря на сильный мороз, глава региона задал вопросы специалистам предприятия, взявшихся за столь ответственное и коммерчески выгодное дело.

Сначала он поинтересовался техническими характеристиками данной марки и услышал в ответ, что "Лида-1300" — современная машина высокого европейского уровня, сертифицированная в соответствии с требованиями международного стандарта качества ISO 9000-2000. Белорусский комбайн является более дешёвым аналогом американского зерноуборочного комплекса "КЕЙС-525".

Главным достоинством своей машины разработчики считают эффективную трехбарабанную молотильно-сепарирующую систему, которая обеспечивает бережный и в то же время более тщательный вымолот урожая.

Высокопроизводительные жатки с поперечным и продольным копированием почвы оптимально приспосабливаются к любым уборочным условиям. Что касается зернового бункера, то на "Лиде-1300" его вместимость составляет 6300 литров. Это даёт комбайну возможность работать с большими интервалами разгрузки. Гордостью производителя является современная кабина комбайнера с панорамным остеклением, обеспечивающая хороший обзор зоны действия.

Все кабины "Зубра" комплектуются высокоэффективной системой вентиляции и кондиционером.
Комбайн оборудован также бортовым компьютером, который контролирует работу двигателя и все важные параметры технологического процесса, а легко читаемые мониторы делают работу комбайнера максимально эффективной.

По ходу презентации Олег Королёв заметил, что специалисты стали более взыскательными и интересуются тонкостями зерноуборочной техники, а потом уж отдают предпочтение той или иной марке комбайна. Генеральный директор ОАО "Липецкоблснаб" Владимир Сенчеков сказал, что технические характеристики "Лиды- 1300" создают идеальные условия труда, а параметры степного корабля выдержат любую напряженную уборочную страду.

— Хорошо, я ведь и сам комбайнёр. Оценим, как говорится, в деле, — пошутил Олег Петрович. — Если комбайн выдержит конкуренцию с уже известными марками, то мы вам обещаем поддержку по всем направлениям, и что касается массового выпуска, и в вопросах реализации.

Владимир Сенчеков также добавил, что как и многие машины производства стран содружества, этот комбайн отличает выгодное соотношение цены и качества. Именно оно делает "Лиду-1300" конкурентоспособной на рынке сельхозтехники. Стоимость комбайна на сегодняшний день составляет 4,2 млн рублей. Намерения руководителей предприятия "Липецкоблснаб" таковы: сначала обеспечить потребности в комбайнах "Лида- 1300" Липецкую область, а затем предложить экспорт этой марки в Казахстан.

На память о значимом событии Владимир Сенчеков вручил главе региона сертификат на право выпуска комбайнов этой марки.

И немного предыстории. Перед началом презентации "Лиды-1300" начальник управления инвестиций и международных связей администрации области Игорь Маленко сообщил корреспонденту нашей газеты, что ещё в прошлом году в ходе одной из поездок в Республику Беларусь делегацией липецких аграриев, которую организовали областное управление сельского хозяйства и ОАО "Липецкоблснаб", была достигнута договоренность по поставке узлов с головного предприятия для сборки комбайнов "Лида-1300" на липецкой земле. А результат, как говорится, налицо!

Светлана ЛАРИНА

// Источник: газета "Сельская нива" № 15 (7327) 7 февраля 2012 года