Сельхозтехника из Беларуси: качество + доступная цена

23.04.2012

На полях Липецкой области импортная сельхозтехника — давно привычная картина. Машины мощные, производительные, но у медали, как известно, есть и оборотная сторона. Выплаты по кредитам и содержание дорогой импортной техники обходятся в копеечку. У тех аграриев, которые хорошо умеют считать, эйфория по поводу обладания техники звучных марок давно спала. Они все чаще обращают свои взоры в сторону продукции из соседней Беларуси, которая является отличной альтернативой зарубежным аналогам.

 

Итогом официальных договоренностей между Липецкой областью и Республикой Беларусь стало решение о создании в Липецке единого центра продаж белорусской сельхозтехники. Торгово-выставочный комплекс на базе предприятия «Липецкоблснаб» (рядом трасса Орел - Тамбов, аэропорт) привлекает все большее число покупателей, уже заключены первые сделки. На площадке представлены образцы сельхозтехники более 30 белорусских производителей, выбор — самый разнообразный.

— При необходимости готовы выполнить любой заказ по поставке сельхозтехники прямо с завода. Вместе с оформлением на это уйдет не более пяти дней, - поясняет начальник отдела продаж «Липецкоблснаб» Сергей Субботин. - На самоходную и зерноуборочную технику гарантия два года, на остальную продукцию - один год. Мы полностью обеспечиваем сервис, гарантийный ремонт, на нашем предприятии также организовано обучение механизаторов, инженеров хозяйств. О работе белорусской сельхозтехники хорошие отзывы, наших клиентов привлекает ее доступная цена, оперативность в сервисном обслуживании, ремонте, отсутствие проблем с запчастями.

В числе целей сотрудничества с белорусскими партнерами — не только создание дистрибьютерского центра в Липецке, но и перспективы сборки представленных образцов техники на предприятиях области. Главное сейчас — выяснить потребность, ведь только для аграриев региона требуется обновить 60% парка сельхозтехники.

— Уже действует соглашение о сборочном производстве зерноуборочных комбайнов «Лида 1300» и «Лида 1600» (выпускаемых «Лидагропроммаш» по лицензии фирмы «Кейс») на базе нашего предприятия, они уже получили российский сертификат, - говорит гендиректор ОАО «Липецкоблснаб» Владимир Сенчеков. - В этом году мы готовы выпустить около сотни комбайнов, здесь много конструкторских доработок применительно к нашим условиям. Это конкурентоспособная (фактически по всем параметрам) техника. Наша цена (4,5 - 4,6. млн. рублей) заметно отличается от цены ближайшего конкурента, а от стоимости импортных «кейсов» в 9 - 10 млн. рублей и подавно. Причем у нашей техники улучшенные качественные характеристики, ее апробация на полях Белоруссии убедительно доказала это. На протяжении пяти лет там исправно работают на полях около 500 таких комбайнов. На технику дается два года гарантии, фактически же она может устойчиво работать 10 лет, к тому же мы будем оказывать помощь в ее постановке на хранение, мобильном ТО.

С введением единого экономического пространства работать стало проще, сняты таможенные барьеры, что тоже немаловажный плюс по сравнению с вво-зимой техникой из дальнего зарубежья. Кстати, «братья-капиталисты» проводят весьма агрессивную политику по продвижению своей сельхозтехники на наш рынок, предпочитая игру в одни ворота. Мы как-то попытались развить тему поставки наших комбайнов в Америку, где они были бы очень востребованными благодаря выгодному соотношению цена-качество. Но из-за всевозможных чинимых барьеров это сделать просто невозможно, вот вам и цивилизованная конкуренция! Сейчас мы прорабатываем вопрос с лизинговыми компаниями, готовыми предоставить свои услуги. Нашу технику выгодно приобретать и в кредит (есть программа банковского соглашения между Россией и Беларусью по субсидированию процентной ставки).

Жизнь убедительно доказывает: вестись на назойливое продвижение дорогостоящего импорта себе дороже, а сельхозтехника из соседней братской республики - это как раз то, что надо.

Владимир Кулик

// Источник: газета "Комсомаольская правда", Черноземье 23.04.2012