«Липецк-Агро-2012»: по пути нанотехнологий. Смотрины русского поля

29.09.2012

Традиционный областной сельскохозяйственный форум «День поля» в этом году совпал с Всероссийской научно-практической кон­ференцией по сорто­испытанию и семеноводству.

В связи с этим круг участников мероприятия был очень предста­вительным. На сортоиспытатель­ную станцию в село Бруслановка Липецкого района съехались более тысячи представителей из сорока российских регионов.

Приветствуя участников «Дня поля Липецк-Агро-2012», пред­седатель областного Совета депу­татов Павел Путилин отметил значительный прогресс, достигну­тый за последние годы в отече­ственном агропромышленном комплексе и в нашем регионе.

— Прогресс в сельскохозяй­ственной отрасли области обеспе­чивает повышенный интерес к ней со стороны отечественных и за­рубежных инвесторов, —подчер­кнул Павел Путилин. — В АПК внедряются прогрессивные произ­водственные технологии,появля­ется современная техника и обо­рудование. Вместе с этим увеличи­вается господдержка сельскохо­зяйственного сектора.

Заместитель главы админи­страции области Николай Тагин- цев назвал отрасль наиболее инно­вационно емкой и перспективной, поэтому в условиях адаптации России к требованиям Всемирной торговой организации ей уделяет­ся первоочередное внимание.

Организаторы Дня поля под­готовили для участников обшир­ную программу. На смотровой площадке сортоиспытательной станции было развернуто более ста экспозиций и выставок совре­менной сельскохозяйственной техники, семян, удобрений, средств защиты растений. Участ­ники форума смогли увидеть представленные механизмы в ра­боте и даже пройти тест-драйв на понравившейся машине. Они ос­мотрели и демонстрационные де­лянки перспективных сортов и гибридов.

Примечательно, что на нынеш­ний День поля, помимо специали­стов отрасли, пригласили и сту­дентов сельскохозяйственного профиля липецких вузов, техни­кумов, профтехучилищ, старше­классников общеобразователь­ных школ. Будущие агрономы, инженеры, семеноводы воочию увидели, на какой сложной тех­нике и с какими агроматериалами им скоро придется работать.

// Николай Рощупкин, Липецкая газета, № 125 (24253) от 30 июня 2012 г.