Белорусской сельхозтехнике - зеленый свет

24.12.2012

Эта тема была в числе главных в ходе визита на минувшей неделе Липецкую область официальной делегации Республики Беларусь, которую возглавлял заместитель министра торговли Эдвард Матулис.

Гости из Белоруссии озна­комились с индустриальным парком в Грязях, побывали в Лебедяни, ЕГУ им. Буни­на, приняли участие в работе круглого стола на базе ОАО «Липецкоблснаб».

Менее года назад здесь был открыт единый центр демон­страции и продаж белорус­ской сельхозтехники. На его базе организованы регуляр­ные практические семинары с органами власти и работни­ками сельхозпредприятий из районов области, а для про­движения сельхозтехники братской республики созда­но ООО «БелагроЛипецк». С его помощью всего лишь за 9 месяцев было реализо­вано 13 зерноуборочных ком­байнов «Лида-1300» и раз­личной прицепной техники на сумму более 100 миллио­нов рублей.

- Социально-экономиче­ское взаимодействие между нашей страной и Липецкой областью активно развива­ется, - отметил Эдвард Мату­лис. - Товарооборот увеличи­вается. Экспорт белорусской продукции в текущем году вырос на 42 процента.

Среди аграриев региона сельхозтехника из Белорус­сии завоевывает все большую популярность, конкурируя с зарубежными аналогами. К тому же она ни в чем не усту­пает по ка- еству (да и цена в 2-3 раза ниже импорт­ной), и помимо гарантийно­го есть постгарантийное об­служивание.

В ходе работы круглого сто­ла представители делегации Липецкой области обозна­чили необходимость попол­нения парка (не менее чем на 400 единиц) зерноубороч­ных комбайнов, причем осо­бое внимание будет уделять­ся белорусской продукции.

- Самые лучшие агитаторы - техника, что отработала у фер­меров, - заметил зам. началь­ника управления сельского хозяйства Липецкой области Виктор Шилов. Он предло­жил белорусским партнерам создать МТС на базе липец­кого предприятия. По его мнению, это станет мощным агитационным и разъясни­тельным фактором по продви­жению белорусских комбай­нов. В ходе работы круглого стола говорилось и о возмож­ности привлечения в Липец­кий регион в период страды механизаторов из Белоруссии, обеспечения им необходимо­го фронта работ, что стало бы наглядным примером коопе­рации и показа всех преиму­ществ их сельхозтехники.

Гости из Белоруссии по­сетили демонстрационную площадку Центра, где на­ходится более 90 единиц агротехники белорусских предприятий различного назначения, а весь ассортимент составляет более 1500 наименований. Фактически эту площадку можно рас­сматривать и как логисти­ческий центр для продвиже­ния продукции белорусских предприятий для других рос­сийских регионов. Пока это статическая выставка, ко­торая, по общему мнению, должна стать динамической. Назрел вопрос о выделении земельного участка, приле­гающего к территории ОАО «Липецкоблснаб», для по­каза наглядных возможно­стей белорусской техники в рабочем режиме. Все меро­приятия по взаимодействию с белорусской стороной под­держиваются руководством области, и есть уверенность, что эта проблема будет бла­гополучно разрешена.

Результатом переговоров с белорусской делегацией ста­ло решение об открытии около 20 дилерских центров на тер­ритории России. Причем вся сельхозтехника, поставляемая из Республики Беларусь в рос­сийские регионы, пойдет через ООО «БелагроЛипецк». Так­же в ЕГУ имени Бунина будет открыта площадка по подго­товке белорусских специали­стов фактически всему ЦФО. Принято решение и по обуче­нию студентов университета на сельхозтехнике производства Республики Беларусь.

-  Все ожидания оправдались, белорусские коллеги нашу ра­боту по продвижению сельхоз­техники известных белорус­ских предприятий оценили как «великолепно», - с улыбкой за­метил гендиректор ОАО «Ли­пецкоблснаб». - У нас обшир­ные планы по сотрудничеству и кооперации между Липецкой областью и Республикой Бела­русь. Уверены, что все они во­плотятся в жизнь.

Владимир КУЛИК

Комсомольская правда, 13-20 декабря 2012 г.