С липецкими аграриями начали сотрудничать венгерские производители с/х оборудования

03.08.2015

Бизнес-круги ряда европейских стран, поняв (и ощутив на себе) пагубность антироссийских санкций, начали напрямую налаживать деловые отношения с коллегами из регионов России. В середине мая в Венгрии с деловым визитом побывала делегация из Липецкой области. В торгпредстве РФ в Будапеште липчане ознакомили представителей бизнеса промышленного и аграрного сектора Венгрии с инвестиционным, агропромышленным потенциалом региона, побывали также на ряде предприятий. И уже через два месяца с ответным визитом в Липецк пожаловали венгры.

Компания «Хевешгеп», которую они представляли - один из важнейших с/х машиностроительных заводов с десятилетними производственными традициями. Известное предприятие в центре Венгрии также обеспечивает своих клиентов технологиями проектирования и монтирования баз зернохранения. Более 60% продукции завода составляет сушильное оборудование. Именно в таком оборудовании сегодня нуждаются липецкие аграрии. Имеющихся мощностей (почти 110 сушилок) в регионе недостаточно, особенно остро стоит проблема сушки кукурузы. Потому в налаживании партнерских взаимоотношений оказались заинтересованы обе стороны.

- Уже во время первой встречи, мы поняли, что у нас много общих взглядов, тем - в плане потребностей и возможностей, - подчеркнул в блиц- интервью нашему изданию директор компании «Хевешгеп» Ласло Лоринц. - Мы нашли здесь надежного партнера для совместной работы на взаимовыгодной основе, уже в ближайшее время заключим с липецкими коллегами конкретные соглашения.

Несмотря на кратковременность пребывания, программа визита венгерской делегации была насыщенной. Гости посетили ОАО «Липецкоблснаб», ознакомились во время экскурсии с возможностями ОЭЗ ППТ «Липецк» (вполне вероятно, что венгры станут ее резидентами). Венгерская делегация провела переговоры с руководством администрации Липецкой области, руководителями управления сельского хозяйства. Были определены на- правления работы с Елецким госуниверситетом им. Бунина по обучению студентов.

-Такая быстрая отдача нашей деловой миссии в мае радует, хотя (учитывая санкции) были определенные со мнения в скором отклике, - отмечает зам. начальника управления инвестиций и международных связей Липецкой области Евгений Ковалев. Благодаря взвешенной позиции руководства Венгрии, активном содействии нашего торгпредства приезд венгерской делегации стал в этом плане первой ласточкой в развитии наших взаимоотношений. Надеемся, что они будут только укрепляться.

У венгерской компании немалый опыт работы с зарубежными партнерами, в том числе сотрудничество с Казахстаном и Азербайджаном. Нынешний приезд в Липецк венгерской делегации, представлявшей продукцию своего предприятия, положил начало первому этапу в развитии двусторонних связей.

- Отрадно, что венгры, памятуя о былых годах совместного сотрудничетва (еще в рамках СЭВ - Авт.), хотят развивать с нами деловые отношения, мы также в этом заинтересованы, - заметил Владимир Сенчеков, гендиректор ОАО «Липецкоблснаб». - У нас одинаковые взгляды по решению рабочих вопросов, определен план совместных действий. На первом этапе это будет поставка к нам комплектующих, гарантийное и пост гарантийное обслуживание, а в дальнейшем (в 2016 г.) и производство сушильного оборудования с локализацией до 60% в Липецкой области. Так что уже в ближайшее время продукция венгерских производителей сельхозоборудования будет задействована на липецких агро предприятиях и полях области.