Автопробег газомоторной техники в Ярославле

21.12.2015

14 декабря 2015 года ярославцы стали свидетелями автопробега техники, работающей на природном газе.

Автопробег стартовал 9 декабря в Ухте. Его маршрут проходит через такиегорода как Киров, Йошкар-Ола, Чебоксары, Нижний Новгород, Иваново, Ярославль, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ям, Мышкин, Грязовец, Вологда, Череповец, Шексна, Тихвин. Всего 2800 км. Окончится он 18 декабря в Санкт-Петербурге. В автопробеге принимает участие грузовая и пассажирская техника ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Эффективность использования газа (компримированного природного газа — КПГ) в качестве моторного топлива уже неоднократно доказывалась на практике. Это позволяетв несколько раз снизить вредные выбросы в атмосферу, поскольку природный газ после сгорания практически не оставляет вредных веществ, а также в 3 раза снизить стоимость эксплуатации техники, т.к. газ значительно дешевле бензина и дизельноготоплива.Износ двигателя на КПГ незначителен, ресурс его работы в 1,5 раза выше, чем двигателя на жидком топливе. При использовании газа в качестве моторного топлива отсутствует возможность его хищения.

Для того, что бы все заинтересованные лица могли ознакомиться с преимуществами газомоторного топлива и был организован этот автопробег.

Расширение использования в России природного газа в качестве моторного топлива является задачей, поставленной президентом России Владимиром Путиным и Правительством России.

Стремясь выполнить задачу, поставленную Президентом и Правительством ЗАО «ПК «Ярославич» производит коммунальные дорожные машины (КДМ) на газомоторном шасси КАМАЗ-65115, работающие на компримированном природном газе (КПГ).

Предприятие имеет одобрение типа транспортного средства и выдает паспорт транспортного средства на коммунальную дорожную машину КДМ76-15ГС, на которую по желанию заказчика может устанавливаться разное оборудование:

  • пескоразбрасыватель вместимостью 8,3 м3, который может изготавливаться из нержавеющей стали или из легированной конструкционной стали с последующей окраской двухкомпонентной полиуретановой эмалью,
  • передний поворотный отвал с резиновым ножом ПО-2Г,
  • передний комбинированный отвал с металлическим и резиновым ножами КПО-3,5,
  • скоростной передний отвал ПКО-2,6,
  • распределитель жидких противогололедных реагентов РАР.

В скором времени планируется оформить одобрение типа транспортного средства на газомоторный автомобиль КАМАЗ-6520, на который сможет устанавливаться пескоразбрасыватель вместимостью 12 м3.

Компания стремится выпускать технику, отвечающую всем последним требованиям экологической безопасности. Поэтому мы всецело поддерживаем участников автопробега и желаем удачно добраться до конечного пункта назначения и скорейшего возвращения домой.